Бизнес на мини-погрузчиках: пошаговая инструкция

Бизнес на мини-погрузчиках: пошаговая инструкция

Мини погрузчик как бизнес

Какой порог входа в этот бизнес? Конечно, всё зависит от выбранной техники, её количества и компании-производителя. К числу самых хитовых относятся:

  • Caterpillar;
  • Bobcat;
  • Komatsu;
  • JCB.

Но здесь, как говорится, будьте готовы раскошелиться. Так что большинство предпочитают не тратиться на громкие бренды, а приобретать не настолько знаменитые, но не менее надёжные Cast Loaders или Sherpa.

Какие бывают мини-погрузчики  

Эта многофункциональная техника — настоящий универсал, что позволяет использовать её практически в любой отрасли. Промышленность, строительство, ЖКХ, сельское хозяйство, промышленность, добыча полезных ископаемых, работы на личных приусадебных участках — перечислять можно долго, и об этом мы уже писали. Хотите подробностей — жмите ссылку.

Чем мини-трактор отличается от мини-погрузчика

«А может быть, купить мини-трактор?» — задаётся народ справедливым вопросом. Мысль, в сущности, неплохая. Но есть моменты, в которых мини-трактор всё же проигрывает мини-погрузчику:

  • манёвренность — чтобы разворачиваться, трактору нужно значительное пространство, а вот конструкция «конкурента» позволяет обходиться минимумом;
  • габариты — чем меньше, тем удобнее перемещаться и по дорогам, и на территории объекта;
  • грузоподъёмность некоторых моделей фронтальных погрузчиков выше, чем у тракторов;
  • возможность подъёма грузов на большую высоту обусловлена телескопической системой ковша у погрузчиков определённого типа.
Важно и то, что мини-погрузчики имеют колоссальный спектр дополнительных функций за счёт навесного оборудования. Более подробную информацию всегда можно получить у консультантов Гидрокома по номеру 8 (800) 333-07-44 или отправляйте запрос на info@sherpa-spb.ru.

Конечно, трактора имеют очевидное преимущество — они дешевле. Есть сферы, для которых покупать мини-погрузчик окажется не так рентабельно. Однако если речь идёт об аренде, то предпочтение всё равно отдадут ему.

Покупка б/у погрузчика в Европе

Если вы впервые поставили перед собой задачу по приобретению портативной спецтехники, поначалу может возникнуть впечатление, что намного выгоднее сделать это в Европе. Конечно, есть площадки с весьма привлекательными прайсами и условиями — к примеру:

  • bau-portal.com;
  • autoscout24.de;
  • mobile.de.

Там вы найдёте массу предложений, причём никаких «подстав» — получите всё, что было обещано. Однако сложностей — а значит, и дополнительных расходов — избежать не удастся.

Во-первых, всем владельцам техники, а уж тем более россиянам, хороша знакома заповедь «доверяй, но проверяй». Осмотр на месте перед покупкой — действие необходимое. Значит, придётся ехать и — в большинстве случаев — брать с собой механика, хорошо владеющего иностранным языком.

Во-вторых, оформление покупки и растаможка. Справиться с последней задачей без специально обученного таможенного брокера, уверены знающие люди — из области фантастики. Вот что читаем на одном из форумов:

Сергей С.: «Реально ли таможить без всяких там брокеров, кто в курсе?»

Андрей Д.: «Это вряд ли. Возни немерено».

Олег И.: «Наша компания стала заниматься этим самостоятельно только лет через пять после начала работы. И то у нас под это два сотрудника, одному всё делать не под силу».

Если у вас нет опыта в таких процедурах, рискуете серьёзно попасть на деньги. Вывод? Не ищите приключений — покупайте мини-погрузчики в России. В идеале — новые, ведь вложения быстро окупятся сторицей.

Перевозка мини-техники

Чтобы перевезти мини-погрузчик, достаточно обычного легкового прицепа, либо трала — полуприцепа, на котором, помимо мини-погрузчика, спокойно поместится и комплект навесного оборудования. Что касается погрузчиков серии SHERPA 100, их можно без проблем перевозить в любом цельнометаллическом фургоне, оборудовав его сходнями. 

Собираетесь строить серьёзный бизнес по сдаче в аренду мини-погрузчиков — позаботьтесь, чтобы у вас под рукой было всё, необходимое потенциальным клиентам.

На что нужно обратить внимание при покупке б/у мини-погрузчика

Но вот решение принято: «берём б/у, а там посмотрим». Что ж, справедливо. Сразу же возникает закономерный вопрос — на что прежде всего обратить внимание при покупке подержанного мини-погрузчика?

Непременно поинтересуйтесь у продавца следующими факторами:

  • сколько месяцев/лет эксплуатировалась техника;
  • количеством наработанных моточасов;
  • в каком состоянии гидравлика (это можно проверить, подключив манометр);
  • толщиной рамы мини-погрузчика;
  • углом подъёма ковша при условии полной загрузки.

Выбирайте мини-погрузчики с комфортабельными кабинами и, конечно, с двигателями большей мощности. Если покупка окажется действительно удачной, она прослужит вам и вашим партнёрам долгие годы.

Сколько можно заработать на мини-погрузчике?

Нужно хорошо понимать: одно дело, если вы купили мини-погрузчик и собираетесь зарабатывать на нём в качестве оператора, и совершенно иное — организовать компанию, специализирующуюся на сдаче в аренду небольшого автопарка спецтехники под любые задачи.

Здесь, кстати, тоже есть варианты:

  • брать в субаренду чужую технику (минимум вложений, но и профит соответствующий);
  • купить собственные агрегаты (даже если в кредит, отобьётся быстро);
  • организовать спецплощадку для размещения мини-погрузчиков со всего региона (единственный, но жирный «минус» — сложность реализации).

Первый механизм наиболее успешно реализуется теми организациями, которые уже имеют свой автопарк, однако есть в нём не всё — и в случае запроса со стороны клиента приходится поднапрячься. Тогда это целесообразно.

Во втором случае всё упирается в наличие/отсутствие крупной суммы. Рисковать и брать кредит можно лишь тогда, когда есть чёткий, тщательно выверенный бизнес-план. При грамотном подходе вложения окупятся в пределах 24 месяцев.

Четвёртый сюжет довольно любопытен. Представим, что вам удалось договориться с муниципалитетом и взять в аренду подходящий участок где-нибудь в промзоне. Это будет своего рода парковка для спецтехники, принадлежащей не только вашей компании, но и другим фирмам.

Однако не только обустройство участка, но — прежде всего — обеспечение круглосуточной охраны и видеонаблюдения потребуют очень серьёзных капиталозатрат. Особенно учитывая, что спецтехника пользуется высокой популярностью у угонщиков. При этом она нечасто возвращается к владельцу: процент раскрываемости таких краж — в пределах статистической погрешности. Зато материальная ответственность за это ЧП полностью ложится на вас.

Как формируется цена?

Спрос на портативную спецтехнику постоянно растёт во многом благодаря высоким темпам строительства — и масштабного (торговые центры, МКД), и индивидуального.

Какие прайсы на аренду спецтехники актуальны сегодня? Зайдя на сервис Спецшеринг, вбиваем в строку регион, к примеру, «Москва» и смотрим:

  • мини-экскаватор — от 1 750 руб/час;
  • мини-погрузчик — от 1 400 р/ч;
  • фронтальный погрузчик — от 1 870 р/ч.

В регионах ценник пониже. К примеру, по Ростову-на-Дону,  Краснодару и Симферополю сводная таблица выглядит следующим образом:

Тип техники Марка/модель Цена, руб/час
Колёсный мини-погрузчик Caterpillar 262D 900
Мини-погрузчик Bobcat S185H 1 200
Мини-погрузчик John Deere 317 900
Мини-погрузчик Mustang 2054 1 000
Мини-погрузчик Sunward SWL2810 1 300
Мини-погрузчик Digger SSL5700 1 000

Информация взята с сайта https://exkavator.ru/trade/arenda/rostov-na-donu/mini-tehnika/mini-pogruzchiki/

Конечно, цена непосредственно зависит от сезонной загруженности. Если вы купили минипогрузчик б/у в хорошем работоспособном состоянии, тогда его окупаемость ускорится в разы — ведь не будет простоев и затратного ремонта.

Вы можете предлагать и так называемые «особые условия». Например, включать в цену стоимость топлива, услуг машиниста, устанавливать минимальное количество часов, назначать доплату за перегон.

За какие заказы браться?

С таким вопросом мы обратились к всезнающим форумчанам. И вот что узнали.

Работяга: «Нужно правильно начинать. Если юзать одного заказчика, пусть и крупняка, в олигархи не выскочишь. Всё равно хлопот будет, словно у тебя целый парк. Расширяйся под разные задачи».

Главный механик: «Не связывайтесь с подрядными организациями-госконторами: тариф окажется ниже рынка процентов на 20, причём за счёт вашей чистой прибыли».

Фанат техники: «Всегда беру заказы поближе. Даже если ехать 10 минут ползком — возьму минималку за час. У меня руки на месте, технику люблю и почём зря гонять не стану. Покупал б/ушный фронтальный минипогрузчик jcb, отбил за три года. В среднем 17 смен в месяц».

Как искать заказы? Поверьте, доказывать полезность и во многом незаменимость мини-погрузчиков уже давно никому не нужно. Да, будут авралы, будут сезонные спады — но особого затишья не ждите.

На чём работать?

Если вы твёрдо решили зайти в бизнес по сдаче мини-погрузчиков в аренду, при выборе техники делайте ставку на многофункциональность. Бить конкурентов количеством машин не придётся: фишка в том, что конструкция большинства моделей предусматривает использование самого разнопланового навесного оборудования.

Продукция SHERPA и в этом плане — на хорошем счету: универсальная, проходимая, суперкомпактная техника (радиус разворота от 76 см) подходит для любых видов работ.
Навесное оборудование для SHERPA превращает мини-погрузчики в бесценных помощников при:
  • демонтажных работах различной сложности;
  • строительстве зданий/конструкций/автомагистралей;
  • озеленении городских и приусадебных территорий;
  • проведении работ в КФХ и на личном приусадебном участке;
  • расчистке снежных завалов.

Для российских заказчиков покупка продукции SHERPA удобна во всех отношениях: ведь компания-производитель находится в Нидерландах, значит, в случае необходимости не придётся долго ждать нужных запчастей. Если, конечно, представить такую дикость, что какой-либо из них вдруг не оказалось на огромном складе официального представителя — компании «Гидроком».

На чём работать? Не будем брать грандов типа Caterpillar и прочих. Из других «иностранцев» безусловно хороши погрузчики New Holland, Takeuchi, Case; из соотечественников — МКСМ, Diktum и Baumech (но здесь явный уклон на мини-думперы, у которых функционал поскромнее). При выборе нужно всегда помнить: чем дальше головное предприятие — тем дороже запчасти.

Первые непредвиденные расходы

В целом затраты на содержание спецтехники делятся на две группы. Часть относится к так называемым издержкам владения (постоянная статья), часть — к расходам на эксплуатацию (переменная).

Издержки владения — это амортизация техники, налоги, страховки, обеспечение помещения для её хранения. Эксплуатационные расходы — покупка топлива, сервисное обслуживание, заработная плата оператора.

Но всё это, как ни крути, расходы вполне предвиденные. И, увы, неизбежные. А непредвиденные расходы нередко возникают при покупке подержанного мини-погрузчика — допустим, необходимость встать на капремонт ещё на «испытательном сроке». Но их можно избежать, если сделать правильный выбор.   

Принятие решения о расширении бизнеса

У рачительных владельцев компактной спецтехники бизнес по аренде уже в первые полгода показывает привлекательную рентабельность. Поэтому есть смысл расширяться, приобретать дополнительные единицы техники. Теперь вы уже точно не бросаетесь в омут с головой; ваш спутник — холодный и трезвый расчёт. Бизнес-план удался — и вам снова пора за покупками:)

“В Гидрокоме всегда приветствуют постоянных клиентов не на словах, а на деле. Поэтому при каждой следующей покупке есть все шансы получить весомую скидку.

Так стоит ли покупать мини-погрузчик и начинать свое дело?

Как и в любом бизнесе, здесь бывают промахи и удачи. Да, на первых порах вы однозначно набьёте шишек. Работая над этой статьёй, мы лишь попытались подготовить для вас своего рода «подушку безопасности», сделать некий гайд по такой увлекательной затее.

А чтобы затея не превратилась в квест и закончилась вполне себе триумфально, приезжайте-ка лучше к нам на тест-драйв. Всё расскажем и покажем в лучшем виде!

Ответьте на 6 вопросов
и мы подберем вам мини-погрузчик




Задать вопрос по телефону 8 (800) 333-07-44, почте info@sherpa-spb.ru или заполните форму

Вернуться в список