Упрощаем работу: какой мини погрузчик лучше купить для работы, какие бывают мини погрузчики

Упрощаем работу: какой мини погрузчик лучше купить для работы, какие бывают мини погрузчики

Масштабные стройки, торговые центры, склады, крестьянско-фермерские хозяйства, частные усадьбы — везде есть работа, ради которой не нужно нанимать крупногабаритную технику, а сделать её надо во что бы то ни стало. Для выполнения небольших, но очень серьёзных дел используют мини-погрузчики.

Новый или бэушный?

Открытый вопрос для всех, кто впервые озадачился проблемой выбора. Безусловное достоинство любой техники «с пробегом» — низкая цена по сравнению с той, что недавно сошла с конвейера. На «вторичном» рынке таких предложений полно, среди них попадаются очень привлекательные. Но эта история для прокачанных спецов. Разберёмся, что делать.

Назначение и преимущества мини погрузчиков

Какой мини-погрузчик купить? Компактная спецтехника отличается и по типу, и по конструкции. Такой помощник — для вас, если надо поднимать/перемещать/разгружать сыпучие грузы или штучный товар.

Эти машины обладают очень высоким КПД — при условии, что вы купили их у «правильного» производителя типа Sherpa, Caterpillar или Bobcat. Список достойных компаний широк: в мире давно оценили колоссальный объём рынка, поэтому инженеры и конструкторы рьяно взялись за дело.

Главные преимущества:

  • компактность;
  • маневренность;
  • высокая функциональность.

При выборе учитывайте все возможные факторы, от которых будет зависеть результат.

Виды минипогрузчиков

Фронтальный или с бортовым поворотом? Какой будет лучше работать в конкретных условиях? Номинальная грузоподъёмность одинакова. При этом фронтальные машины стоят дороже.

Их эксплуатация тоже серьёзнее сказывается на бюджете — за счёт более высокой стоимости комплектующих. С другой стороны, они мощнее, кабины у них просторнее. «Плюс» ещё и в том, что затраты на топливо будут поменьше.

Любопытный факт: от обычного экскаватора фронтальный погрузчик отличается объёмом ковша. У «младшего» он больше.
Мини-техника с бортовым поворотом меньше весит, но и жизненный цикл её, скажем так, короче. Так же, как и подавляющая часть фронтальных «собратьев», она оснащена дополнительными контурами гидравлики. Это значит, что при проведении разноплановых работ можно использовать навесное оборудование соответствующего назначения.

Купить мини-погрузчики от ведущих производителей

В мировом рейтинге компаний, выпускающих мини-погрузчики, главенствуют Caterpillar, Bobcat, New Holland, Komatsu (ну, как же без японцев!) Это настоящие индустриальные гиганты, но и цены у них зачастую … гигантские.

Если не готовы платить за громкое имя, но хотите купить мини-погрузчик, достойно справляющийся с разными поручениями, почитайте отзывы на форумах. Люди там за словом в карман не лезут, к тому же им нет профита пиарить какую-то конкретную марку. Обычно хвалят Sherpa, Venieri, JCB; из россиян — МКСМ.   

Про подержанные мини-погрузчики

Большой спрос рождает большое предложение: есть, из чего выбирать. К тому же велики шансы купить совсем недорого подержанный мини-погрузчик от «крутой» фирмы. Если использовать нехитрый маркетинг продавцов авто, «не бит/не крашен/после одного хозяина».

Однако опыт показывает, что всё не так шоколадно. Любая сделка сопряжена с рисками. Вот и здесь их полный боекомплект:

  • легко наткнуться на товар с хорошо замаскированной серьёзной поломкой, что повлечёт дополнительные расходы;
  • оригинальные запчасти могут быть заменены на некачественные детали;
  • ложные сведения об условиях эксплуатации, периодичности ТО;
  • отсутствие гарантии.

Разумеется, правильное и своевременное техобслуживание продлевает ресурс машины. И если вы уверены в добропорядочности продавца, всё вполне может сложиться хорошо.

Какой купить?

Новый или б/у — решать вам. Те, кто голосуют за первый вариант, в принципе, тоже не застрахованы от ошибок. Поэтому в обоих случаях важно выбрать ответственного продавца, которому можно доверять.

Даже на «вторичке» реально выторговать своего рода гарантии. Например, договориться об определённом сроке тестового использования, во время которого скрытые дефекты проявят себя.

Универсальный колёсный мини-погрузчик

Современная компактная спецтехника, получившая широкое применение там, где рабочее пространство ограничено. Четыре ведущих колеса дают повышенную проходимость, а мобильность достигается за счёт сочленённой рамы, сокращающей радиус разворота.

Универсальным мини-погрузчик становится с помощью быстросъёмного навесного оборудования:

  • ковшей;
  • вил;
  • планировочных фрез;
  • гидромолотов;
  • буров;
  • траншеекопателей.

Продолжать список можно долго, всё зависит от конкретной задачи с которой должен справиться мини погрузчик

Колёсные мини-погрузчики

Такое приобретение — хорошее решение для работы на твёрдых грунтах. Маневренный агрегат преодолевает внушительные расстояния на крейсерской скорости. Бесспорное преимущество по сравнению с гусеничными «коллегами» — цена. Портит пасторальную картину быстрый износ шин. Впрочем, стоят они в пределах разумного. Опять же, следите за скидками у дилера. Может, повезёт:)

Компания Гидроком-Завод поставляет на российский рынок колёсные мини-погрузчики SHERPA производства Нидерланды. Наша производственная база позволяет выполнять любые виды сервисного обслуживания мини-погрузчиков. 

Гусеничные мини-погрузчики

Машинки отлично показывают себя на слабых почвах. Давление на грунт слабое, то есть они не травмируют участки, требующие деликатного обращения. К примеру, газоны.

Великолепная устойчивость делает гусеничные мини-погрузчики незаменимыми подсобниками, когда предстоит работа на площадках с наклоном. Это техника, которая крепко стоит на гусеницах.

Мини-погрузчики с бортовым поворотом

По функционалу мало отличаются от крупногабаритной спецтехники. В отличие от фронтальных, способны разворачиваться на месте. В силу конструктивных особенностей грузоподъёмность у них повыше, за что спасибо жёсткой раме.

Как выбрать мини-погрузчик, перед тем, как купить

При покупке в первую очередь оценивают тип ходовой части и грузоподъёмность. Но механики советуют обращать внимание не только на это. Не менее важны:

  • вид подъёмного механизма;
  • соотношение «производительность — крутящий момент — мощность»;
  • тип гидравлики;
  • система управления.

Для более уверенной навигации по всем тонкостям выбора консультируйтесь со специалистами. Нет знакомого спеца? Не расстраивайтесь; в магазинах официальных дилеров есть не только безмолвные мини-погрузчики, но и толковые консультанты.

Наличие специально адаптера быстрого действия для присоединения сменного оборудования

Планируете использовать машинку по полной, в режиме многозадачности? Понадобятся не только навесы.

Здесь нужен специальный адаптер быстрого действия. Он повышает КПД техники, а в ряде конструкций (ковш, вилочный захват) вообще незаменим. Разочаруем: стоит дорого. Но окупается быстро.  

Эксплуатация погрузчика в особых условиях или в небольших помещениях

Именно эти факторы и породили мини-погрузчики. Поэтому портативные агрегаты уверенно действуют в родной среде. Конкретизируйте задачу и выбирайте подходящий вариант. Что-то непонятно? Обращайтесь к профи на sherpa-spb.ru. Мы всегда на связи.

Максимальная грузоподъёмность техники

Прикидывая необходимую грузподъёмность, заложите в расчёты небольшой запас. Долгая работа на пределе возможностей не идёт на пользу даже агрегатам с повышенным рабочим ресурсом. В руководстве по эксплуатации производители указывают номинальную грузоподъёмность. Это и есть тот максимум, на который рассчитан погрузчик.

Высота подъёма груза

Зависит от грузоподъёмной мачты и может достигать 6-8 метров. Но за среднюю высоту обычно берётся отметка в 3 м — при условной грузоподъёмности в 3 т.

Тип конструкции и особенности погрузчика

Существует два основных типа — колёсные и гусеничные. В свою очередь, колёсные делятся на фронтальные и с бортовым поворотом. Особенности устройства, его качественные показатели зависят от типа конструкции.

Мощность двигателя

Дизельный или газовый? Зависит от назначения и конструкции погрузчика. Для вариантов с бортовым поворотом нужна дополнительная, на 30-40% выше, мощность — если сравнивать с фронтальными. Одновременное перемещение с навесами, приведение их в действие потребуют повышенных мощностей.

  

Условия работы для оператора

Рабочее место водителя погрузчика должно быть максимально удобным и безопасным. Значит, оцениваем следующие критерии:

  • вход/выход из кабины;
  • шумоизоляцию;
  • систему отопления;
  • вентиляцию;
  • эргономику сиденья;
  • расположение оборудования;
  • управляемость/доступность рычагов.

Помимо этого, выясните, насколько хорошо виден из кабины край ковша.

“Несколько десятилетий назад работа оператора была небезопасной: установленный сзади поворотный рычаг заслонял обзор. Во избежание ЧП конструкцию рамы изменили, перенеся рычаг вперёд.

Подъёмный механизм

Подъёмники устанавливаются на технике с бортовым поворотом — радиальные или вертикальные. Каждая разновидность адаптирована под свой комплекс задач.

Радиальный

Обычно используется в землеустройстве, поскольку даёт лучшее усилие при отрыве и копании. С радиальным погрузчиком работы по разгрузке/погрузке небольших ТС типа пикапов проходят практически идеально. Ещё одно достоинство радиального подъёмника — хороший обзор.   

Вертикальный

Его конёк — большая высота подъёма и вес перемещаемого груза. За счёт конструкции кронштейна получает дополнительную устойчивость.

Гидравлическая система

Обеспечивает работу навесов. Главные параметры — контур рабочего оборудования и контур ходового механизма. При выборе смотрим на максимально возможные значения потока гидравлической жидкости и её давления.

Высокий поток

В гидравлике высокий поток расширяет возможности эксплуатации навесных комплектующих. При необходимости на машины устанавливают специальные устройства для увеличения потока.

Стандартный поток

Самый востребованный вариант гидросистемы. Средняя мощность — 72 л/с.

Специалисты компании Гидроком помогут вам выбрать оптимальную модель мини-погрузчика согласно вашим запросам, а также подберут необходимый навесной инструмент и оснастку. Звоните +7 (812) 334 3373 или отправляйте запрос на info@sherpa-spb.ru.


Задать вопрос по телефону 8 (800) 333-07-44, почте info@sherpa-spb.ru или заполните форму

Вернуться в список