Мини экскаватор погрузчик: универсальный солдат

Мини экскаватор погрузчик: универсальный солдат

Мини-экскаватор погрузчик — настоящая «звезда» рынка спецтехники. Он функционален, маневрен и прост в управлении. Его бесспорное достоинство — компактные габариты. Такая техника обладает широким спектром технических возможностей. Плюс никаких проблем с транспортировкой.

В этой статье мы расскажем о том, для чего нужны мини-экскаваторы, какими они бывают и есть ли шанс купить их недорого. А заодно раскроем один любопытный секрет.

Назначение и области применения мини экскаваторов погрузчиков

Коммунальщики, строители, газовики прекрасно осведомлены о том, на что способен мини-экскаватор погрузчик. В этих сферах особенно много участков, где большая техника принесёт больше вреда, чем пользы, повредив жизненно важные для людей коммуникации. Если предстоит работать в стеснённых условиях — мини-экскаватор вам в помощь! 

Гусеничные

У большей части этой техники — гусеничное ходовое оборудование, резиновое или металлическое. Оператору-водителю это не мешает; кабина и моторный отсек снабжены усиленной шумоизоляцией. Хотя для совсем портативных моделей кабина не предусмотрена — рабочее место защищено лишь навесом. Управление обычно джойстиковое.

Отличные результаты «гусеничники» показывают в:

  • строительстве жилых кварталов
  • формировании дорожных полос
  • прокладке новых/демонтаже старых коммуникаций
  • садовых работах/ландшафтном дизайне
  • археологических раскопках
  • высаживании/пересаживании кустарников и деревьев.

Используют их и в закрытых производственных помещениях. Ведь это по-настоящему универсальные машины.


Колесные

Несмотря на классные скоростные характеристики, колёсные мини-экскаваторы не так распространены, как гусеничные. При выполнении мелких работ на разбросанных участках их КПД значительно выше, чем у гусеничных.

Производителей, занятых в этой сфере, немного. В России лучше всего знают МКСМ-800, Doosan DX55WA, JCB, Cat.

Особенности компакт-экскаваторов

Какая техника считается «мини»? Масса таких машин, как правило, не больше 5 тонн. Предложение в этом сегменте постоянно расширяется, модели совершенствуются.

Современный компактный экскаватор — это модернизированная гидравлическая система и улучшенная конструкция платформы. Радиус поворота уменьшен до уровня так называемого «нулевого выноса», что существенно облегчает работу в ограниченном пространстве.

В списке достоинств «маленьких» экскаваторов — способность функционировать на слабых грунтах. За это их особенно ценят владельцы личных приусадебных участков и фермеры, ведь другой альтернативы тяжёлому ручному труду нет.

Техника компакт-класса пользуется серьёзным спросом в разных сегментах — и у подрядчиков, и у арендаторов, и у частных лиц. Только на европейском рынке ежегодный объём продаж мини-экскаваторов превышает 40 тысяч единиц.  

Мини-машина легко справляется с задачами там, где обычный экскаватор не справится. Это может быть:

  • копание ям сложной формы (к примеру, под бассейн);
  • аккуратная заливка раствора для фундамента;
  • рытьё траншей для кабеля связи и других важных коммуникаций;
  • планировочные работы на склонах до 45°.

Возможность быстрой смены оборудования расширяет функционал. Ведь можно пользоваться не только обычными ковшами, но и грейферами, молотами, рыхлителями, траншеекопателями, виброплитами. Главное — чётко представлять, для чего вам нужен мини экскаватор погрузчик.

Прицепные мини-экскаваторы

Такой мини-экскаватор — усовершенствованная лопата для любой не глобальной земляной работы. Всегда сгодится в хозяйстве для расчистки территории, погрузки сыпучих материалов, рытья каналов.

За счёт своей работоспособности и функциональности прицепные компактные экскаваторы пользуются достойным спросом, так что их легко сдать в аренду. Это «лопаты нового века», для перемещения которых используются стандартные прицепные устройства. А придумали их почти 40 лет назад конструкторы из английской компании «Roughneck». В переводе это означает «работяга» — и вполне соответствует действительности.

Сегодня на рынке прицепных мини-экскаваторов «рулят» Landformer, Powerfab, Mini Digger, Jansen.

Таблица сравнительных характеристик:

Параметр Landformer Powerfab Mini Digger Jansen
Масса, кг 520 446 550 550
Поворот стрелы, С° 150 130 160 130
Двигатель Lifan Honda Honda Honda
Мощность двигателя, л.с. 15 9 9 9
Глубина копания, м 2,3 2,3 2,5 2,1
Высота подъёма ковша, м 2,7 2,5 1,97 2,45
Топливо бензин/дизель бензин/дизель бензин/дизель бензин
Расход топлива, л/ч 1,5 1,5 1,6 1,5

  

Ширина ковша у перечисленных производителей варьируется от 22 до 60 см. Что важно, модели хорошо адаптированы к российским условиям эксплуатации. Landformer и Powerfab, кстати, производятся в России.

Навесные мини-экскаваторы для мини-тракторов

Вид оборудования, оснащённый собственным гидрораспределителем. Управляется пультом. Быстро монтируется на трактор, легко снимается, давая «дорогу» другим разновидностям навесов.

Топливо мини экскаваторов погрузчиков

Конечно же, компактная техника гораздо экономичнее по части расхода топлива, чем её крупные прародители. До 5 литров в час — в зависимости от того, в каком режиме и на каких мощностях приходится работать.

Грузоподъёмность

Здесь важен не только вес груза, который придётся поднимать вашему «техническому ассистенту», но и дальность его перемещения. В среднем, если взять за данность рабочий радиус 3м, то при условии прямого расположения платформы грузоподъёмность может достигать 4,5 т. При повороте платформы её максимальное значение составит 3,1 т.

Высота подъёма

Допустим, нужно не только сделать выемку грунта, но и вывезти его с территории, загрузить в самосвал, перекинуть через забор. Обязательно уточняйте, на какую максимальную высоту подъёма рассчитана техника. В компакт-классе этот показатель варьируется от 1,8 до 7м.

Масса мини экскаваторов погрузчиков

Конечно, в сравнении с экскаваторами-тяжеловесами масса мини экскаваторов погрузчиков выглядит весьма скромно: до 5 тонн. Несмотря на такую «легковесность», и здесь есть определённые моменты, на которые придётся обратить внимание.

В основном это касается ситуаций, когда предстоит работать в помещении (лимит нагрузки на пол!), или же в непосредственной близости от жизненно важных подземных коммуникаций. Выясните, подпадает ли под ограничения техника, которую вы собрались купить или арендовать.

Объём ковша

Зависит от специфики предполагаемых задач. Нужно чётко сопоставлять возможности техники со своими запросами. Вот вам небольшая «шпаргалка»:

ширина, см объём, м3 задачи
20-30 0,07–0,1 Рытьё узких траншей
40-50 0,09–0,12 Рытьё траншей, подготовка основания под ленточный фундамент
60-80 0,18–0,25 Рытьё широких траншей, котлованов под небольшие подвалы, бассейны, декоративные пруды

Прежде чем покупать или арендовать технику, обязательно проясните этот немаловажный момент — объём ковша.

Наличие

Спрос на приобретение или аренду мини-экскаваторов постоянно растёт. Поэтому официальные дилеры производителей, а также компании-арендодатели стараются всегда держать в наличии самый «топовый» ассортимент. Чтобы купить мини-экскаватор недорого, загляните в специализированную базу поставщиков. Там масса объявлений со всей страны, да и по Ленинградской области хороший выбор спецтехники. Цена вменяемая:)

Как купить фронтальный погрузчик по выгодной цене?

Настал момент раскрыть обещанный секрет. Мы не продаём мини-экскаваторы — и не потому, что не хочется или всё разобрали другие дилеры. У нас есть тема поинтереснее — фронтальные мини-погрузчики. 

Компания Гидроком поставляет на российский рынок колёсные мини-погрузчики SHERPA производства Нидерланды. Это мини-погрузчики малого класса, характеризующиеся компактными размерами, исключительной маневренностью и надёжностью.

При чём же тут мини-погрузчики? А это просто: колёсные мини-погрузчики, пожалуй, местами дают фору экскаваторам. По размеру они могут быть ещё меньше, плюс некоторые модели сконструированы на шарнирно-сочленённой раме. Значит, они проще ориентируются в условиях плотной городской застройки, не портят грунт/покрытие, и вообще много чего умеют.

К примеру, одна из самых портативных моделей, SHERPA 100, прижилась в КФХ и на конюшнях. Эта «мелочь» настолько проста в управлении, что с ней справится даже подросток — полюбуйтесь!:)  

Версии Narrow и Standart посерьёзнее, здесь уже можно делать заявку на более тяжёлые работы. Ведь это настоящие вездеходы!

А SHERPA 100 Diesel — вообще «два в одном»:   компактная   подъёмная   машина   плюс  мобильный  гидравлический погрузчик. 

Производитель из Нидерландов первым вывел на рынок настоящее чудо техники —  электрический мини-погрузчик SHERPA 100 ECO

Супермощная штука, в идеале подходящая для сноса стен, работы в конюшнях и на животноводческих фермах. Аккумулятор питания рассчитан на 7 часов бесперебойной работы. 

SHERPA 100  EHD, SHERPA 150, SHERPA 200, SHERPA 300 — у каждой модели, имеющейся в нашем каталоге, своё уникальное назначение. А общее между ними то, что к каждой всегда можно купить необходимое навесное оборудование.  

Что лучше: мини-экскаватор или мини-погрузчик? Нам почему-то кажется, что мы ответили на ваш вопрос. Хотя проблема выбора всегда непроста, это путь для сильных духом:) 

Чтобы принять решение, приходите в Гидроком на бесплатный тест-драйв. Договориться о времени и дате можно по телефону 8 (800) 333-07-44. А заодно узнать про способы оплаты и доставку. 


Задать вопрос по телефону 8 (800) 333-07-44, почте info@sherpa-spb.ru или заполните форму

Вернуться в список